アメリカ大移動、オレゴンからアイダホ、そして南部テキサス、更にNorthwestに戻ってきました
私達は、Smoothieが大好きなので、

時々Jamba Juiceに出かけては、おいしいSmoothieを、

楽しんでいたんですが、

これが結構いいお値段します。

16オンスでTaxも入れたら、$5ほどかなあ??



数日前、冷凍食品のところを見てると、

”Jamba"の文字が、

自分で作れるように、パッケージが出てるんですねー。


よく見てみると、ヨーグルトのヨープレイトからも出てる。


こちらの方が、もっと簡単、

フローズンヨーグルトが入ってるんで、


牛乳を加えて、ブレンダーでしっかり混ぜるだけ。



早速試してみたいけど、、、、、

うちのブレンダーは、倉庫の中だった。






ブレンダーを、また買うのは嫌だしなー、、、、

いろいろ考えながら、買い物してると、

家電製品のところで、

今セールで、ブレンダーも$15でした。


これなら、1年で壊れても、惜しくない。







早速、$15のブレンダーで、作ってみたら、

美味しい!!

smoothie.jpg


Jamba Juice、3杯分のお値段のブレンダーで、これから毎日、Smoothie家で楽しめる。




お得だわー!!



これなら、もっと早くに安いブレンダー探して、やってれば良かったなー、(笑)

にほんブログ村 海外生活ブログ アメリカ南部情報へ
にほんブログ村
スポンサーサイト

FC2blog テーマ:写真日記 - ジャンル:日記

【2011/06/27 09:11】 | アメリカ生活
トラックバック(0) |

管理人のみ閲覧できます
-


美味しそうですね!
Kay
smoothieのお値段とカロリーが不安で、実はまだ試した事がない私です。(苦笑)
でも、この記事を読んでやる気まんまん。
ただ。。。島のグローサリーにヨープレートのフローズンヨーグルトがあるかな?
早速チェックしてきま~す!

お得ですよ
salie
Kayさん、こんにちは、

二人でJamba Juiceに行くと、レギュラーサイズでも、
Taxとか全て入れると、軽く$10超えますが、
ヨープレイトのSmoothieパックだと、二人分入って、$3弱なんですよ。
JambaのSmootieパックでも、一人分用サイズですが、
$2.5で、これでもずっとお得です。
Jambaのパックの方は、ジュースを加えて、ブレンダーで混ぜるんで、
カロリーも200Cal超えると思いますが、
(お店で作ってもらう時も、大体250Calから350Calの間だったと思います。)
ヨープレイトの方は、ノンファットミルクを加えて、ブレンダーで混ぜるだけなんで、
カロリーも低くって、150Cal位にしかなりません。
お値段も、カロリーもとっても控えめ、
それに牛乳だから、カルシュームもしっかり取れるし、健康的。
朝ごはん代わりにも、お勧めですよ。

コメントを閉じる▲